07.02.2017

Спортсменки клуба «Адамант» Вита Моисеева, Ульяна Васильева и Мария Дуюнова стали серебряными призерами Всемирной зимней универсиады-2017!

На первом этапе соревнований российская женская студенческая сборная провела 9 матчей, одержав победы в 6 из них – против команд Норвегии (9:3), Швеции (6:5), Китая (8:7), Швейцарии (9:3), Казахстана (14:1) и корейской сборной (7:4). При этом, команда проиграла 3 матча – командам Канады (4:7), Германии (6:8) и Великобритании, представленной шотландскими спортсменками (3:7). По итогам группового турнира сложилась непростая турнирная ситуация, при которой сразу 4 команды (Россия, Швейцария, Швеция, Великобритания) набрали одинаковое количество очков и поделили места со 2-го по 5-е. В «раскладке» четырех команд, российская сборная получила преимущество по результатам личных встреч и завоевала 2-й рейтинг, что позволило ей встретиться в полуфинале с командой Швейцарии. Выиграв полуфинальный поединок у швейцарок 8:7, наши девушки вышли в финал. Финальный матч остался за нашими соперниками – командой Канады (3:7), которые и стали победителями Универсиады.

На данных соревнованиях Вита Моисеева выступала в качестве скипа команды, Ульяна Васильева выполняла функции вице-скипа, а Мария Дуюнова была запасной.

Поздравляем спортсменок клуба с медалями Универсиады! Также поздравляем тренеров клуба. Подготовивших спортсменок - Ирину Колесникову и Алексея Целоусова!

Мужская студенческая сборная России, в составе которой выступали игроки клуба Алексей Тимофеев (скип), Артур Ражабов (второй номер) и Евгений Климов (запасной), выступила на Универсиаде ниже своих возможностей, заняв 8 место. На групповом этапе соревнований российская команда одержала только 3 победы – над командами Японии (7:4), Казахстана (8:1) и корейской командой (6:5). При этом были проиграны 6 поединков – командам Норвегии (4:7), США (5:7), Великобритании (5:9), Швеции (6:11), Канады (4:5) и Чехии (5:8).

В мужском и женском керлинговых турнирах Универсиады-2017 принимали по 10 команд, 9 из которых были отобраны по специальному рейтингу Всемирной федерации кёрлинга (плюс команда страны, принимающей Универсиаду).