26.02.2017

Игроки женской команды "Адамант-1", Мария Бакшеева, Мария Комарова и Екатерина Кузьмина, в составе молодежной сборной страны, заняли 6 место на Первенстве мира среди юниоров-2017, который прошел в Южной Корее.

В девяти проведенных матчах российские юниорки выиграли 5 встреч - у команд Венгрии (5:3), США (10:5), Турции (8:1), Шотландии (8:7) и корейской сборной (4:3). Наша команда уступила в 4 поединках - командам Щвеции (1:10), Швейцарии (6:7), Японии (5:6) и Канады (3:8).
По ходу турнира, российская сборная находилась в группе команд, находящихся в середине турнирной таблицы, которые вели борьбу и за выход в плей-офф и за "выживание" в группе-А мирового первенства. Команды Швейцарии, Кореи и России, выигравшие 5 матчей, претендовали на выход в плей-офф, а команда Японии, выигравшая 4 игры, выбыла в группу-Б.
Итоговый рейтинг женских юниорских команд на Первенстве мира-2017: 1. Швеция, 2. Шотландия. 3.Канада. 4 Республика Корея 5.Швейцария 6. Россия 7.США 8.Япония 9.Венгрия 10.Турция. Команды, занявшие места с 8-го по 10-е, покинули группу А мирового юниорского первенства.

Согласно официальным данным статистической службы WCF, средняя точность бросков у М.Бакшеевой составили 79%, у М.Комаровой и Е.Кузьминой - по 73%. Худший показатель в команде был зафиксирован у вице-скипа команды Д.Морозовой (спортсменки Московской области) - 70%.
Старшим тренером женской молодежной сборной на данном мировом первенстве был тренер нашего клуба Алексей Целоусов.