10.12.2018

Мужская команда «Адамант-1» (скип Алексей Тимофеев) стала бронзовым призером Кубка России по кёрлингу 2018 года. Вторая мужская команда нашего клуба (скип Пантелеймон Лаппо) вышла в полуфинал турнире и заняла 4 место.

По итогам группового этапа розыгрыша Кубка страны, обе команды заняли 1 места в своих подгруппах, одержав по 6 побед в 7 проведенных матчах. Однако полуфинальные поединки завершились не в нашу пользу. Команда  «Адамант-1» уступила московской команде «Москвич-Московский кёрлинг клуб», а команда «Адамант-2» - хозяевам сочинского льда сборной Краснодарского края.

Матча за бронзу стал «дерби» двух команд «Адамант». Поединок прошел в упорной борьбе и его судьба зависела от заключительного броска Пантелеймон Лаппо в последнем энде. Скип второй команды не справился с задачей «поставновки» камня в зону 4 футов «дома» и медали Кубка достались игрокам первой команды (счет матча 6:4). Обладателями «бронзу» Кубка стали - скип Алексей Тимофеев, вице-скип Алексей Стукальский, Артур Ражабов (второй номер) и Евгений Климов (первый номер).

В составе  команды «Адамант-2» в розыгрыша Кубка страны выступали Пантелеймон Лаппо (скип), Петр Дрон (вице скип и играющий тренер), Олег Красиков и Николай Чередниченко. В составе команды также дебютировал 15-летний воспитанник нашего клуба Глеб Лясников.

Экспресс-комментарий по итогам выступления мужских команд на Кубке России от спортивного директора клуба Константина Задворнова: «Конечно, по мы могли рассчитывать на большее в этом розыгрыше от нашей первой мужской команды со скипом Алексеем Тимофеевым. Полагаю, что на результате этой команды сказалось то обстоятельство, что команда выступала на турнире без тренера – ни один из специалистов, по разным причинам, не смог быть с ребятами на Кубке в Сочи. В целом, нас удовлетворил результат второй мужской команды (скип Пантелеймон Лаппо, играющий тренер Петр Дрон) – команда дебютировала в обновленном составе на официальном национальном соревновании, для дебюта 4 место, среди 16-ти сильнейших клубных команд страны, это неплохой результат. Надеемся, к чемпионату страны, который пройдет в апреле, команда «наберет обороты» и улучшит показатели. Порадовала и молодежная команда, выступившая на Кубке – скип Рудольф Захарян и его партнеры показали достойную и дружную игру.

Отличительной особенностью данного розыгрыша Кубка страны явилось дебютное выступление на престижном национальном турнире, в составах взрослых команд, воспитанников юношеских групп подготовки нашего клуба, в их числе – 14-15 летние спортсмены Глеб Лясников, Дмитрий Логвин, Александр Терентьев. Ребята получили на турнире разное игровое время, но все ни проявили хорошую выучку и хороший спортивный характер".

На фото: команды спортивного клуба "Адамант"