Женская сборная России успешно провела групповой этап Чемпионата Европы, выиграв 8 матчей из 9 проведенных встреч. Однако, в полуфинале наши спортсменки уступили соперницам из Швеции, а в матче за 3 место - соперницам из Швейцарии.
Попадание в полуфинальную четверку лучших европейских команд гарантировало женской сборной страны путевку на Чемпионат мира-2020, который пройдет в марте в Канаде. Предстоящий мировой чемпионат 2020 года имеет особое значение, так как он будет являться первым зачетным соревнованием для национальных сборных в борьбе за олимпийскую лицензию для участия в турнира Зимней Олимпиады-2022.
В будущем сезоне, после завершения чемпионата мира 2021 года, по лучшей сумме набранных баллов, будут определены участники олимпийского кёрлингового турнира Зимней Олимпиады-2022 в Китае.